Керамическая плитка в ванной

Страницу сейчас так же просматривают 1 покупатель

    Проверяйте актуальную цену и наличие товара у менеджеров по телефону: +7 (499) 391-16-14

Ванная является такой же частью квартиры, как и другие помещения и требует уникального дизайнерского решения. Первое, что тут бросается в глаза – плитка. От ее выбора будет зависеть настроение, стиль и атмосфера ванной комнаты.

 

Кроме плитки существуют также и другие виды отделки стен, например:

 

·       Мозаика

·       Декоративная штукатурка

·       Пластиковые панели

·       Краска

·       Мрамор

·       Обои

 

Почему именно плитка

 

Керамическая плитка пользуется популярностью среди всех видов отделки. Несмотря на изобилие на других видов отделочных материалов на рынке ее продолжают выбирать.

 

Преимущества керамической плитки заключаются в:

 

·       Долговечности. Плитка в ванной не только прослужит дольше обоев или пластиковой панели, но и защитит грибка и плесени, появление которых в месте, где течет вода, вполне ожидаемо.

·       Стоимости. Данный материал представлен в разном ценовом сегменте и всегда найдет своего потребителя.

·       Широком ассортименте. Керамическую плитку можно выбрать любого цвета, формы и размера.

·       Стилизованном решение. Помимо цвета, формы и размера, плитку с легкостью подобрать под разную задумку в стиле, а также разнообразить декорированными вставками.

·       Ремонтоспособности. Поскольку плитка практически не снашивается со временем, в случае надбивки одной из плит ее можно заменить. Для обновления помещения также можно просто замазывать швы новой затиркой, что не получится с другим видом отделки.

 

Как не ошибиться в выборе

 

При выборе стоит помнить, то, что красиво выглядит на стеллаже в салоне, может оказаться неуместным в вашей ванной комнате. Именно поэтому стоит помнить основные моменты при выборе:

Светлая плитка (белый с голубым, бежевый с розовым, белый с песочным) подойдет для небольших по размеру помещений, она визуально увеличит пространство и наполнить помещение легкостью и воздухом. Эксперименты с черным цветом или таковы вставками лучше проводить в больших помещениях, где цвет «не съест» размер комнаты.

Размер плитки подбирается прямо пропорционально помещению. Небольшая ванная – небольшие плиты, большая ванная и наоборот. Если говорить про форму, то прямоугольные плиты в вертикальном положении визуально вытягивают стены, квадратные расширяют пространство.

Поверхность также способна повлиять на атмосферу помещения. Так, глянцевое покрытие делает комнату нарядной, холодной и визуально просторной, в то время как матовое покрытие способно создать уют, тепло и комфорт.

Не стоит забывать и о пространстве, которое находится между плитами. Светлая затирка швов будет выделять плиты, темная – делать поверхность более однородной и сплошной. Среди их разновидностей выделяют затирку с цементной и эпоксидной основой.

 

Выбор плитки для ванной только кажется простой задачей. Однако, если грамотно подойти к процессу, разобраться в основных правилах выбора, точно определить дизайн комнаты и параметры плит, поход в строительный магазин не отнимет много времени, а даже окажется приятным времяпровождением, мы рекомендуем ознакомиться с каталогом плитки Porcelanosa.